VSE SVOI: Правила отельера Арташеса Айрапетяна, 6/3

Зафиналили встречу VSE SVOI с Арташесом Айрапетяном, генеральным менеджером нового отеля 6|3 в Санкт-Петербурге.
Петербургский отельер с армянскими корнями. У него сложился глубокий опыт управления гостиничными проектами.
• Закончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ. Работал помощником главы представительства мэрии Еревана в Санкт‑Петербурге (2008–2010 гг.)
• Окончил Swiss Hotel Management School в Швейцарии, программу PhD, в числе самых молодых студентов на потоке.
• Супервайзер и ночной менеджер Ararat Park Hyatt, а начинал путь в премиальном отеле в Таиланде. Ещё недавно — генеральный директор петербургского отеля Akyan 4* — 11 лет руководил проектом , а сейчас — генеральный менеджер отеля 6|3 , который вот-вот распахнет свои двери.
- Если у вас плохое настроение, не заставляйте себя улыбаться. Даже если вы работаете на Ресепшен. Когда улыбка искусственная, это чувствуется. Можно выйти на несколько минут, успокоиться, подышать и вернуться с другими чувствами.
- Команда — это столпы на которых держится отель. В неё нужно вкладываться, в том числе эмоционально. Я не признаю удалённую работу, мне важно видеть своих коллег, улыбаться им, общаться.
- Отель — это оркестр, дирижёр — генеральный менеджер, команда отеля — музыканты, а данные бенчмаркинга Hotel Advisors — это ноты. Без нот невозможно отыграть правильно.
- Не надо бояться конкуренции. Мы все — коллеги. Главное иметь свою чёткую стратегию и следовать ей. Мы много экспериментировали с ценой, преследуя в первую очередь, свои цели: загружать отель по правильной цене.
- Такие отели как 6|3 открываются в Петербурге раз в десять лет. Мы продумываем философию, уже сейчас создаём коллаборации и будем делать из нашей локации точку притяжения на Петроградке.
- Сегодня гость сразу считывает, куда он пришёл, у него есть свои ожидания и важно их превосходить. Поэтому моя позиция в том, чтобы быть хорошей четвёркой, чем плохой пятёркой.
- Я не верю в качественное самообразование для отельера. Необходимы именно знания, есть мелочи без которых ты не сможешь грамотно управлять отелем.
- Путь к подключению Hotel Advisors был долгим, потому что раньше я работал исключительно с западными инструментами. Они закрывали многие потребности, но сейчас вы настолько выросли, так улучшили продукт, что невозможно представить свою работу без Hotel Advisors: Аналитика гостиничного рынка.
- Я стараюсь времени зря не терять. Поэтому перед эфиром у меня тоже прошла встреча. Это значит, что я — отельер. Привык всегда быть в работе.
Арташесу Айрапетяну за безусловный профессионализм, мастерство и вклад в индустрию гостеприимства, Сергей Данильченко, руководитель и сооснователь Hotel Advisors вручил награду «Монета Пифагора».
«Монета Пифагора» — символ профессионализма, гармонии гостеприимства от компании Hotel Advisors. Уже 100 отелей и 30 отельеров награждены за вклад в развитие гостиничной индустрии и поддержки взаимного партнёрства.

